RSS
Je suis une maman à la maison qui cherche tout plein de trucs pour bien vivre sur un seul salaire. Défi de notre époque où la consommation (pour ne pas dire surconsommation) a la priorité.
Affichage des articles dont le libellé est bouffe. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est bouffe. Afficher tous les articles

grignotter pas trop cher, c'est possible !

Depuis que je fais plus la cuisine, je suis rendue difficile au niveau gustatif. Je suis peut-être plus vieille, chialeuse, name it, mais n'empêche qu'avant, j'appréciais le sac de chips classique. Maintenant, j'aime plus ou moins, mais je ne peux m'empêcher de trouver le tout gras et salé pour rien. Enfin, un peu trop. Parce que sinon, y'a plus de goût (j'ai essayé du fromage sans sel et franchement, ca ressemble à du toffu, alors c'est un peu triste).

Alors, pour éviter ces surplus, j'ai choisi de faire mon propre popcorn. Je peux y mettre tout ce que je veux, la quantité que je veux, mais aussi à une fraction du prix par comparaison aux sacs de popcorn allant au micro ondes. Pour environ 2 dollars, j'ai quantité de grains qui dureront longtemps pour nourrir ma marmaille. Enfin, plutôt pour faire grignoter ma marmaille ;).

J'admets que j'utilise des mélanges à popcorn pour les assaisonner. Oui, il y a beaucoup de sel, mais en évitant d'en ajouter et en diminuant le beurre (juste assez pour que le mélange colle et tienne sur les grains), non seulement, le goût est meilleur mais moins dégueux qu'au cinéma. En plus, le prix du popcorn au cinéma est effrayant !!! Désormais, je préfère faire mon popcorn et faire une soirée cinoche à la maison avec les enfants pour le prix et le confort de chez nous. Juste moi et fiston de 5 ans, ca nous a couté pas loin de 20$ l'entrée et je ne parle pas du popcorn et du jus allant avec! C'est fou ce que c'est cher et en plus, j'ai pris l'autobus de ville ! Ouf! La prochaine fois, on reste chez nous ;)! Et ca sera moins cher :P!!!!

Le temps des fêtes est arrivé et la bouffe aussi ;)

Temps des fêtes rime avec visite et bouffe ;). Eh oui, on se voit, on se parle, mais on mange aussi ! De toute manière, manger peut être un tel plaisir.. Je repense aux côtes levées de mon chum et menoum, on s'en lichait les doigts !!! Pour 10$ de viande (et d'os), on a nourrit une famille de 5 (3 enfants en bas âge) en plus de fournir un dîner pour 6 personnes le lendemain. Tout le monde a mangé à sa faim et très bien en plus ! Pas cher pour toute cette viande !

Mais en plus, on a décidé de se préparer des réserves. Oui, c'est le temps des pâtés du temps des fêtes, mais surtout pour ne pas avoir à acheter du tout fait quand l'envie ou le temps manque pour faire le repas.

Avec de la viande à 1$ la livre, nous avons fait des pâtés mexicains et des pâtés à la viande. Si je compare avec la vente du Super C, j'en ai pour environ 70$ de pâtés, ce qui ne m'a jamais couté ca, du point de vue des ingrédients. Et je vais continuer à en faire pour avoir des pâtés au poulet et des tartes. J'ajouterai quelques lasagnes, des egg rolls, etc. qui vont me sauver un temps fou et beaucoup d'argent. Si j'ajoutais une lasagne du commerce, cela me reviendrait à 10$. Bon, la taille est raisonnable, mais pour le prix, je peux le faire à moins cher.

De toute manière, quand je regarde les coûts que cela engendre dans le prêt à manger ou au restaurant, je sens une colère sourde devant les prix exorbitants. Et surtout qu'au prix chargé, le goût est tellement ordinaire, voire mauvais. Pourtant, j'adore manger, mais des choses trop salées ou trop grasses, non merci pour moi ! Alors je préfère prendre du temps durant les fins de semaine et en faire pour toute ma petite famille. Les ingrédients de base sont moins chers, surtout en spécial, et de meilleure qualité. Le reste, il suffit de l'expérience pour tout faire, mais cela s'apprend. Je ne suis pas dépendante des magasins pour acheter ma pâte à tarte et le remplissage à tourtières puisque je sais les faire à un coût moindre et bien meilleurs! S'il me manque de pâte, je n'ai qu'à la faire !

Magazinez et comparez !

Non, ceci n'est pas un message sur l'éloge de mon fabuleux (je suis modeste :P) document excel... Nenon, c'est à propos des récoltes ces temps-ci. Septembre rimant avec pommes (ben oui toi !), c'est le moment d'aller les cueuillir. C'est le fun, mais il y a des pièges à touristes à éviter.

Eh oui, nous sommes allés sur l'île d'Orléans en fin de semaine pour faire une activité familiale. Peut coûteuse mais qui aurait pu couter pas mal plus cher si nous n'avions pas utilisé notre jugement. Je ne vous parlerai pas de notre tour au resto, je veux plus y aller !!! Mais ca sera pour une autre histoire ;).

Comme la période des pommes, plusieures fermes ont déployé tous leurs efforts pour attirer le plus de monde possible. Grâce à mon chum prévoyant, nous devions aller dans une ferme en particulier sensée coûter moins cher que les autres alentours. Mais mon chum ayant perdu ledit papier indiquant l'adresse, nous étions perdus. Nous sommes donc allés voir la première ferme en revenant sur notre chemin et nous sommes tombés des nues ! Les pommes valaient plus du double ou du triple du prix par rapport à l'endroit où nous voulions aller ! C'est du vol! Sans farces, en magasin, c'est le même prix, même moins cher, cueillette en moins. Puisque nous avons été chanceux, nous avons finalement trouvé le verger en reconnaissant sa pancarte. Nous l'avions dépassé et si le prix n'avait pas été aussi exagéré à l'autre verger, nous n'y serions pas allés. Grotesque erreur !

Finalement, nous avons acheté pour 75 livres de pommes pour la modique somme de 21$! Les pommes ne sont pas toutes épluchées, mais une partie a été faite. Le reste suivra sous peu ;). On en a profité pour demander le prix de ses pommes de terre et à 10$ la poche de 50 livres, en plus d'être portées à maturité pour qu'elles soient faciles à conserver, elles sont vraiment plus qu'abordables.

Le mot d'ordre : comparez et vous économiserez ! ca vaut la peine de chercher et avec l'internet, on a plus de raison de ne pas le faire.

Remplissage du congélateur

Eh oui, c'est encore la période de remplissage du congélateur. Ici, on devrait plutôt dire des congélateurs avec mon gros tombeau et l'autre gros, mais debout. On est en plein la période des récoltes, alors les prix battent leur plein et on fait nos réserves. Entre payer 2 ou 3$ pour de misérables brocolis contre 79 cents chaque pour des grosseurs tout à fait respectable, je choisis la deuxième option. C'est la plus longue et laborieuse, par exemple. Hier, je me suis couchée vers 10 heures et mon chum terminait la dernière batch de légumes à blanchir.

Mais, il y a un mais dans tout ça. On a de la variété pour l'hiver a un prix ridicule (vs les légumes surgelés tout préparés) et ça va nous sauver un temps fou pour la préparation des repas. Va falloir s'en faire aussi d'ailleurs. Je pense aux pâtés, lasagnes, pizzas et autres petits plats qui nous évitent d'avoir recours à du tout fait en restauration. On sait ce qu'il y a dedans et le prix est vraiment plus faible, évidemment. Bon, parfois, on mange au resto aussi. Faut pas virer fou ou plus saint que le pape non plus :p!

Alors voilà, on travaille dur pendant une courte période mais tous ces efforts ne seront pas vains. Cela nous permettra de réaliser des économies substancielles à long terme et de bien vivre sur un seul salaire. Oui, on achète une tonne de bouffe ces temps-ci, mais cela a le mérite d'être dans les limites de nos dépenses mensuelles et de faire des réserves. Je souhaite fortement que les mois prochains nous permettent de faire des mises de coté avec l'argent économisé. Mais je dois vous avouer qu'avec trois enfants, ce n'est pas toujours facile.

Sauver des sous... c'est pas interdit !

Économiser est le mot d'ordre. Surtout quand il n'y a qu'un seul salaire familial qui entre à la maison. Mais économiser ne veut pas dire se priver ;). Juste être plus wise et futé pour sauver sur le coût des aliments et autres. Comment ? Les circulaires !!!!

Eh oui, le fait de faire la tournée des circulaires quand on les reçoit (vive les Publisacs) nous permet de visualiser rapidement les spéciaux de la semaine. Et de planifier ce qu'on va acheter en même temps, pour se faire des réserves à l'avance. Certaines choses se stockent très bien sans devoir être apprêtées (le fameux papier de toilette, la pâte à dents, les conserves, etc.). Tandis que d'autres devront faire un petit tour au congélateur (remballage, dégraissage si nécessaire, etc.).

Bon, c'est facile à dire qu'il suffit de regarder les circulaires, mais ce n'est pas tout. Oui, on peut combiner rabais avec coupons rabais, mais il y a autre chose. Il faut aussi avoir une connaissance sur les prix des articles que l'on achète. Ça demande une certaine pratique et aussi de la mémoire. Ou alors de l'organisation, c'est-à-dire de tout recenser les prix. Mais je ne suis pas de la seconde manière, je préfère suivre mon intuition et me rappeller des prix. Sauf que des fois, j'ai des hésitations quant à certains spéciaux, ce qui n'est pas toujours une bonne idée. Par contre, l'idée est d'acheter les articles dont on a besoin à leur prix le plus bas possible et d'en faire des réserves (pour la nourriture en tk) pour ne pas avoir à le payer le plein prix.

Exemple : si j'ai besoin de filet de porc, je vais attendre le spécial à 1,99 $ la livre. Mais c'est un très gros spécial. La dernière fois, on en a acheté pour 40$ pour en avoir pour un bon bout de temps. Sinon, il est à 2,99$ la livre en spécial, ce qui est quand même mieux que 6$ la livre ;) !

Autre exemple, pour des spéciaux combinés : Quand les légumes Europe Best sont à 1,99$, j'utilisais leurs coupons à 1$ de rabais ce qui me coutait 0,99$ !!! Alors là, je faisais des réserves pour en avoir à plus long terme.

Voilà, il suffit d'avoir certaines connaissances pour le coût de la nourriture, garder l'oeil sur les promotions et ramasser des coupons sur les produits que l'on est certains d'utiliser pour avoir de très bons rabais. C'est comme ça qu'on en a pour notre argent et le prix des repas devient très abordable et surtout pas ennuyeux !